28/3/2019 Новости Казахстана

20-22 марта в Москве прошел XI Всероссийский фестиваль робототехники PROFEST 2019, в котором казахстанская команда из специализированной школы-интерната №1 для неслышащих детей г. Алматы заняла первое место и получила право представлять страны СНГ на международных соревнованиях.

28/3/2019 Новости Казахстана

PROFEST (ранее «РобоФест») – крупнейший в Европе и один из крупнейших в мире фестивалей, ежегодно собирающий лучших участников научно-технического творчества в возрасте от 6 до 30 лет, которые представляют свои уникальные разработки. Это площадка не только для соревнований по робототехнике, но и для учебной, игровой и развлекательной программ: презентаций, мастер-классов, интерактивных лекций. В рамках фестиваля традиционного организуется деловая программа, конкурсы для партнеров и ресурсных центров программы, проводятся экскурсии для школьников.

Юные казахстанские инженеры команды КУСИТИР-Казахстан (клуб увлечений современными инженерными технологиями и робототехникой)одержали победу среди 20 команд, представленных в направлении GigoGreenMech. Данное соревновательное направление ориентировано на развитие творческо-инженерного мышления: в течение заданного ограниченного времени дети самостоятельно производят сборку заранее продуманной модели машины Руба Голдберга, в которой предусмотрено действие источников альтернативной энергии с использованием как конструктора, так и дополнительных разрешенных эко-материалов согласно регламенту и тематическому заданию. GigoGreenMechактивно проводиться в странах Азии уже более 10 лет в виде крупномасштабных международных соревнований. В рамках Фестиваля PROFEST2019 GigoGreenMechбыл организован впервые как как отборочный этап Стран СНГ с приглашением команды-победителя для участия в Международном этапе 2019 года.

Участие специализированной казахстанской команды в таких крупных соревнованиях состоялось благодаря поддержке Фонда «Самрук Казына Траст», Фонда «Аяла», а также Республиканского общественного объединения «Казахстанская Федерация образовательной и спортивной робототехники «КазРоботикс».

Также интересно

В минувшие выходные в Алматы вперые прошел республиканский чемпионат по робототехнике среди ВУЗов IITU Robocon 2019. Победитель представит Казахстан на международных соревнованиях по робототехнике ABU Robocon 25 августа в Монголии.