21/2/2019 Новости Казахстана

В минувшие выходные в Алматы вперые прошел республиканский чемпионат по робототехнике среди ВУЗов IITU Robocon 2019. Победитель представит Казахстан на международных соревнованиях по робототехнике ABU Robocon 25 августа в Монголии.

21/2/2019 Новости Казахстана

В соревнованиях, направленных на привлечение казахстанской молодежи к участию в инновационной деятельности страны, за звание чемпиона боролись 15 сильнейших команд из Алматы и других регионов страны. Каждая команда должна была предоставить жюри по два робота – автоматизированный и управляемый со своими определенными задачами.

По решению экспертного жюри, в которое входили сотрудники Международного университета информационных технологий (МУИТ), Совета по науке при Фонде Первого Президента и представители международных соревнований по робототехнике ABURobocon, победу одержала команда Almaty Management University. Они и получили главный приз – путевку на международные соревнования по робототехнике и право представлять страну на ABURobocon2019. Второе место досталось команде из КазНУ им. Аль-Фараби, третье место заслуженно получили курсанты военно-инженерного института радиоэлектроники и связи.

Представитель некоммерческой профессиональной ассоциации ABU Robocon из Японии — Mr. Arai, отметил хорошую подготовку команд-роботостроителей и высоко оценил научно-технический потенциал казахстанской молодежи.

Соревнования проходили на базе платформы Arduino, которая позволяет разработатьробот «с нуля» от конструкции, механики и электроники до написания программы интеллекта робота. При этом с каждой командой в течении 7-8- месяцев работал менторы из IT-Университета, которые помогали молодым конструкторам разрабатывать роботов.

Организаторами соревнований IITURobocon2019выступили Фонд Первого Президента РК и Международный университет информационных технологий (МУИТ) в рамках развития программ «Цифровой Казахстан» и «Рухани Жаңғыру».